Уточнение о налогах и продаже квартиры - ответы на пять вопросов.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по налогам после продажи квартиры.

В 2018 году супруга приобрела квартиру 25 м 2 по ДДУ за 2,8 млн с использованием мат. капитала. После получения права собственности в 2020 году выделили доли мне (супругу) и двум детям согласно закону по 1/24 доли.

Квартира продана в 2022 году за 6 млн, в том же году заключен договор дду по приобретению квартиры большей площади в рассрочку (еще выплачивается). Также в 2022 году родился третий ребенок.

Сейчас получили письмо из налоговой об уточнении стоимости покупки/продажи квартиры и необходимости уплаты налогов.

Признаться, не вникали в налоговое законодательство и думали что многодетные налоги не платят. Зря, как оказывается.

Подскажите, пожалуйста,

1.Как правильно ответить в налоговую, какие документы приложить?

2. Если догоор рассрочки по ДДУ не закрыт, мы не подпадаем на освобождение от уплаты?

3. Какая сумма налога должна быть рассчитана, к чему готовиться?

4. Будет ли учтена налоговая льгота 5 метров на ребенка как многодетным, правильно понимаю, что рассчет налога будет на меньшую площадь (25 м 2 - 15 м 2)?

5. Можно ли применить налоговый вычет 1 млн на договор?

Спасибо

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку.

1. Чтобы применить вместо вычета в 1 млн. руб. расходы на приобретение проданной недвижимости согласно п.2 ст.220 НК РФ предоставить копию договора долевого участия в налоговую.

2. Что значит не закрыт, если уже выделили доли детям? Закрыт. Для целей определения минимального срока владения, по истечении которого можно продать без налога (действует освобождение от уплаты налога), отсчет срока идет с полной оплаты

по ДДУ: согласно п.2 ст.217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Но в отношении детей срок идет с регистрации на них права собственности. И если прошло 3 года (т.к. как правило отчуждение идет дарением в их пользу) для них (для Вас, если жилье единственное), то налог не платится.

3. По идее здесь должна быть льгота на долгосрочное владение, т.к. вроде истек минимальный срок владения, но важно знать, когда в 2020 году была регистрация права долей на детей, а также в 2018 году полностью оплатили объект, а также единственный ли он. Мало данных.

4. Нет. К НДФЛ она не применима.

5. Невыгодно, если продавали доли не отдельными договорами. Если одним договором продали, то выгоднее уменьшить доходы на расходы, связанные с покупкой проданной недвижимости. Но опять же нужно проверить, действует ли ЛДВ: согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Спасибо за ответ!

3. В 2018 сумма за квартиру внесена полностью 100%

Объект единственный

Проверили по документам, доли выделены 29.11.2021

Т.е. доля супруги (21/24) освобождается от уплаты, я Вас правильно понял?

Речь идет об уплате налога с моей доли и доли детей (1/24, 1/24, 1/24)

Не совсем верно. Налог будет касаться долей детей.

Так вы с супругой приобретали квартиру в браке, она считается совместно нажитым имуществом. 34 СК РФ.

И не зависит на кого из супругов было оформлено право или заключен ДДУ.

Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666).

Если единственное жилое помещение, то относительно Ваших долей вопросов у налоговой быть не может в силу п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ, т.к. действует освобождение от уплаты налога. Да, правильно поняли: 21/24 освобождена от уплаты налога.

А вот относительно долей детей есть обязанность уплачивать налог пропорционально приходящейся на их доли дохода за минусом пропорционально распределенного налогового вычета (1/24 от 1 млн. руб., что невыгодно) либо документально подтвержденных расходов (п.2 ст.220 НК РФ).

Если имущество было приобретено не в браке, то налог также платится с продажи Вашей доли. Если же в браке, то у Вас с супругой одинаково идет срок владения, т.к. собственником Вы были в силу совместной собственности. И странно, что Вам выделили такую малую долю.

Добрый день.

Вы не можете претендовать на льготу, как многодетные, так как по новому ДДУ, сумма не оплачена в полном объеме.

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

не позднее 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору; п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ

Касаемо, суммы налога.

6 млн-2800.000 (затраты на приобретение квартиры),=3200.000.

От этой суммы налог 13%. В Вашем случае выгоднее учесть расходы, нежели 1 млн. руб.

Нужно обратиться с документами к специалисту, составить декларацию и подать в налоговый орган.

Если на момент продажи квартира являлась единственным жильем, можно избежать налогообложения.

Пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо.

Но данный пункт не будет касаться долей детей.

Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, налоговая требует предоставить

1. копии документов, подтверждающие полученные доходы от продажи недвижимости в 2022 году.

2. копии документов, подтверждающие фактические расходы на приобретение проданных объектов

1 это договор купли-продажи, 2 это ДДУ? Или это чеки/квитанции

Это лучший ответ

ДДУ первое и второе.

ДКП по продаже.

Чеки (по первому и второму ДДУ) и расписка по ДКП.