Вопрос об облагаемости налогом продажи квартиры с долей несовершеннолетних детей

• г. Ростов-на-Дону

В 2013 году купили квартиру с мужем по 1/3. В этом же году, чтобы закрыть ипотеку мат. капиталом подарили детям по 1/6 доли в этой квартире. Итого 2 собственника по 1/3 и 2 по 1/6. В 2014 продали квартиру по той же цене, что и купили. Сдали декларацию 3-ндфл на продажу имущества. В итоге в налоговой потребовали уплату 13 % с продажи квартиры с несовершеннолетних детей, а с нас родителей нет. Правомерно ли это решение? Ведь за что купили, за то и продали, нет никакой выгоды, облагаемой налогом. Почему с детей то? Буду очень благодарна за разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

Родители не платят налог согласно ст.220нкрф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

По закону родители имеют право получить вычет в случае приобретения жилья детям , в этом случае государство возмещает затраты родителям.(есть постановление Конституционного суда.)Исходя из этого в этом случае тоже дети не должны платить.

Но свои права Вам придется защищать в суде.