Ситуация с налогом при продаже квартиры с изменением правил владения - Прояснение необходимости уплаты налога при продаже квартиры до набегающего 5-летнего срока владения

• г. Новосибирск

Прошу прояснить ситуацию с налогом при продаже квартиры. Если квартира будет продана в конце текущего 2015 года, т.е. заключена сделка с покупателем, подписан договор купли-продажи, отданы документы в Росреестр, а право собственности зарегистрируют только в начале 2016 г. (обычно это занимает не меньше месяца), нужно ли платить налог, если сейчас владеем квартирой 4 года, а на момент регистрации прав в Росреестре еще не будем владеть квартирой 5 лет (необходимый срок владения для освобождения от налога по новому закону)

Ответы на вопрос (2):

кто Вам сказал-то про новый закон?!

В соответствии со ст.217 НК РФ, Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Светлана, Вы заключаете договор купли-продажи, подписываете акт приема-передачи в 2015 году, следовательно на Вас распространяется и законодательство в редакции, действующей на момент совершения сделки. Таким образом Ваш доход от продажи квартиры в 2015 году не подлежит налогообложению. Возможна ситуация, что покупатель подаст документы в Росреестр через пару-тройку лет после покупки квартиры, вы ведь не будете платить налог по законодательству 18-го года.

Кроме того, нужно уточнить каковы Ваши основания возникновения права собственности на эту квартиру. Не исключено, что для Вас действует трехгодичный минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества.