Пришло заказным письмом ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОТ 2008 ГОДА. Как отменить это взыскание

• г. Киров

Пришло заказным письмом ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ОТ 2008 ГОДА. Как отменить это взыскание

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Если это исковое заявление, значит взыскания еще не было. Суд еще предстоит, Вас должны известить. На судебном процессе Вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение.

Вообще у обращений в суд нет срока давности. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Здравствуйте Наталия!

Вам на суде нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности

Здравствуйте

Вам нужно предоставить свои возражения, просить применить срок исковой давности.

В суде будет необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Исключением будут являться случаи продления данного срока, если вы своими действиями признавали долг, частично его погашая, либо заключали соглашения об изменении срока уплаты долга, либо если брали в долг до востребования.

Пишите возражения на исковые требования, прилагайте свой контррасчет. Заявляйте о применении срока исковой давности. Лучше обратитесь к юристу. Удачи Вам.

Никакого взыскания еще нет. На вас только подали в суд. Вам надо подготовиться к суду и составить мотивированный отзыв на исковое заявление.