Прописка внука и сына в доме бабушки - права и возможности при разводе

• г. Москва

Я бабушка. Сын в разводе. Я хочу прописать внука и сына в свой дом. Может ли бывшая сноха прописать самовольно сына (моего внука) по другому адресу после того как внук будет прописан в моем доме..

И могу ли я, выехать за границу с внуком при разводе сына со снохой и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, сможет зарегистрировать в другом месте, ведь она мама, и именно она выбирает вместе с отцом, где будет зарегистрирован ребенок.

2. Чтобы зарегистрировать ребенка с отцом у вас в доме, нужно согласие матери.

3. Чтобы мать зарегистрировала, нужно согласие отца.

4. Без согласия матери и отца нотариального выехать за границу с ребенком вы не сможете. Нужно будет нотариальное согласие обоих родителей.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В случае раздельного проживания родителей место проживания ребенка определяется соглашением между ними, или в судебном порядке, ст. 65 Семейного кодекса. Если при разводе ребенок оставлен проживать с матерью, на прописку в вашем доме нужно согласие снохи или судебное решение об определении места жительства с отцом. Для выезда заграницу с несовершеннолетним нужно нотариальное согласие того из родителей, с кем проживает ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого права у неё не будет.

Можете выехать, тогда нужно будет нотариальное согласие на выезд от одного родителя.

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.";

Спросить
Пожаловаться

Дано:

В ордере: Бабушка, Сын и Дочь бабушки, Жена сына, Внук.

Прописаны: Бабушка, Дочь, Внучка, Правнучка.

Ситуация: необходимо приватизировать квартиру, впоследствии продать. Приватизировать собирались на Дочь и Правнучку. Бабушка и Внучка пишут отказ от участия в приватизации. Жена сына бабушки ранее уже участвовала в приватизации. Остаются Сын и Внук, которые указаны в ордере, но не прописаны. Отказ от участия в приватизации писать отказываются, считают, что мы должны выплатить им стоимость их доли в квартире. Сын более 10 лет назад был прописан, но выписался добровольно. Внук с рождения прописан в квартире матери, в этой квартире никогда прописан не был. Коммунальные платежи всегда осуществляла бабушка.

Как грамотно подать иск о лишении их права пользования жилым помещением и какие документы собирать? В отделе приватизации нужно взять письменный отказ о принятии документов, верно? Чего нам опасаться в суде с их стороны?

1. Опасно ли покупать кв полученную в дар (1 год в собственности) бабушка-внук?

2. Одобрит ли ПФ РФ в перечислении маткапитала на ее приобретение?

Квартира в собственности у моей бабушки и у моего отца, пополам, бабушка хочет прописать меня на своей 1/2 квартиры. Достанется ли она мне? Бабушка просто не хочет платить за завещание. Я внук, совершеннолетний. (спасибо)

Может ли отец--единственный наследник первой очереди--отказаться от доли в наследстве в виде половины приватизированной квартиры в пользу своего сына, являющегося внуком наследодателя?

ФАКТЫ: Бабушка и её внук приватизировали на двоих двухкомнатную квартиру. Через несколько лет бабушка умирает, не оставив завещания. Единственный наследник--сын бабушки и отец внука.

Позволяет ли закон отцу отказаться от своей доли в квартире в пользу своего сына (внука бабушки-наследодателя)?

Если да, то можно ли обойтись без суда? Какова процедура оформления в такой ситуации?

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

С нетерпением жду вашей профессиональной помощи!

Онопко Владимир Юрьевич.

PS: Буду бесконечно признателен, если Вы дадите какие-то ссылки (*на Интернете) на судебную или нотариальную практику в Москве по подобным делам.

Объясните пожалуйста, кто принимает решение за ребенка пока он не совершеннолетний, только отец или оба родителя, родители состоят в браке? В квартире прописаны бабушка и ее внук, приватизирована квартира на бабушку, внука и внука сына, т.е. на троих. Квартиру собрались продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры прописала сноху. Сейчас она развелась с моим сыном и живет с другим Имею внука, но он не прописан. Имеет ли она какое то право на квартиру если я умру. У меня прописано 2 сына.

Бабушке дали квартиру по договору мены она была обязана из старой квартиры выписать внука и внучку но она не хотела их прописывать в новую могут ли через суд их прописать к ней квартира в ее собственности?

Бабушка составила завещание на квартиру на внучку. Квартира приватизирована, бабушка единственный собственник, есть сын. В квартире прописан внук с несовершеннолетними детьми.

Как будет наследоваться квартира? Имеет ли право внучка выписать всех жильцов?

Моя мама собирается делать документы на дом (бабушки). Бабушка сделала на нее завещание. Но есть одно НО, к бабушке приезжает внук (сын ее брата который давно погиб). И вот вопрос!

Как ей лучше оформить на себя документы чтобы внук не влез в долю, сделать дарственное или договор пожизненного содержания?

В 1999 году прописала в госудатственную (не приватизированную) квартиру внука без согласия всех членов семьи (У меня 5 детей и все пропианы в этой квартире). Обязательно ли согласие всех, кто прописан в этой квартире? Могут они обжаловать то, что я прописала внука без их согласия? Спасибо!

Год назад 63 л. мама купила у 90 л. бабушки ее дом. в доме прописан 59 л. сын бабушки, т.е. мамин родной брат.

Сегодня он (сын и брат) в суде требует признать сделку незаконной по причине того, что бабушка из-за возраста не понимала происходящего, и потому, что он остался без жилья. 90 летняя бабушка в здравом уме и светлой памяти, недееспособной не является.

1. есть ли у него право обратиться в суд, ведь он лишь прописан в доме, а не жил в нем?

2. что решит суд?

Бабушка, дед и мать - владельцы квартиры, хотим прописать внука\сына на квартире. Как называется документ, который мы должны приготовить? Соглашение на прописку? У нотариуса есть формочка?

Несовершеннолетний ребёнок-инвалид был прописан в муниципальной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать умерла. У ребенка есть отец. Имеет ли право бабушка требовать выписки внука и его прописки к отцу? Отец не хочет его прописывать к себе, так как ждёт, что ребёнок унаследует квартиру.

Ребенок (внук) с рождения прописан в квартире с отцом. Через два года родители разводятся, еще через два года отец умер. Квартира кооперативная, деда. Дед умер, квартира перешла в собственность бабушки. Внук остался прописан в квартире. Сейчас ему исполнилось 14 лет. Он оформляет документы на получение паспорта. Может ли бабушка (собственник жилья) отказать в прописке внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение