Прописка внука и сына в доме бабушки - права и возможности при разводе

• г. Москва

Я бабушка. Сын в разводе. Я хочу прописать внука и сына в свой дом. Может ли бывшая сноха прописать самовольно сына (моего внука) по другому адресу после того как внук будет прописан в моем доме..

И могу ли я, выехать за границу с внуком при разводе сына со снохой и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, сможет зарегистрировать в другом месте, ведь она мама, и именно она выбирает вместе с отцом, где будет зарегистрирован ребенок.

2. Чтобы зарегистрировать ребенка с отцом у вас в доме, нужно согласие матери.

3. Чтобы мать зарегистрировала, нужно согласие отца.

4. Без согласия матери и отца нотариального выехать за границу с ребенком вы не сможете. Нужно будет нотариальное согласие обоих родителей.

С Уважением!

Добрый день! В случае раздельного проживания родителей место проживания ребенка определяется соглашением между ними, или в судебном порядке, ст. 65 Семейного кодекса. Если при разводе ребенок оставлен проживать с матерью, на прописку в вашем доме нужно согласие снохи или судебное решение об определении места жительства с отцом. Для выезда заграницу с несовершеннолетним нужно нотариальное согласие того из родителей, с кем проживает ребенок.

Нет, такого права у неё не будет.

Можете выехать, тогда нужно будет нотариальное согласие на выезд от одного родителя.

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.";