Почему дознаватель не вызывает и что происходит с автомобилем после 2 недель на штрафстоянке?

• г. Хабаровск

Почему дознаватель не вызывает грозит 264,1. Прошло 2 недели авто на шттраф стоянке. Не могу узнать что на меня заведено и что с авто.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы вправе самостоятельно обратиться к дознавателю и уточнить информацию.

С уважением

Был. Дежурная не впускает. Говорит дознаватель просил никого не впускать много дел. Она соберет дела по одному не будет расматривать а потом будет вызывать

По общему правилу дело может быть возбуждено в течении 10 суток, 30 суток с санкции прокурора, что касается авто, то вам нужно написать ходатайство на имя начальника дознания о выдаче ТС

К дознавателю не впускают сылаясь много работы она сама вызовит когда соберет много дел по одному типо не работает.

Вас вызовут, когда дойдет очередь. Это обычная практика. Срок расследования уголовного дела в вашей ситуации не нарушен.

Сколько ждать то штраф стоянка не дешево стоит особенно когда 3 детей и впереди 1 сентября. Мне авто надо забрать чтобы деньги такие не платить. А дознователь молчит и к нему не пускают.

Если Вам грозит 264.1 то платить за штрафстоянку Вы не будете. Автомобиль, как средство совершения преступления будет признан вещественным доказательством по уголовному делу.

В соответствии с п.25 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 года № 1240 финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением п.6 ч.2 ст.131 УПК РФ (суммы, израсходованные на хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств) осуществляется за счёт средств, предусмотренных федеральным бюджетом на указанные цели федеральным судам общей юрисдикции, государственным органам, наделённым полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, а также прокуратуре Российской Федерации, после выполнения подотчётными лицами своих обязанностей.

То есть платить должно МВД. Потом в порядке регресса они могут с Вас это взыскать, но как правило, это ни кто не делает, так как в МВД не кому этим заниматься, и если Вы признаете вину и будет особый порядок рассмотрения уголовного дела, то издержки по уголовному делу (адвокат, хранение вещ. доков и т.д.) с обвиняемого не взыскиваются.

И еще важный момент. Автомобиль Вам вернут только по решению суда, когда уголовное дело будет направлено на рассмотрение в суд. И кроме того, если автомобиль принадлежит Вам на праве собственности, то в соответствии со п. "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ Ваш автомобиль подлежит конфискации.

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Так что, если будет статья 264.1 УК РФ с автомобилем Вы можете распрощаться.

Заявление об ознакомлении с материалами дела