Как поступить, если вызывает дознаватель из другого города, а я ухаживаю за инвалидным мужем в отсутствии помощи?

• г. Барнаул

Вызывает дознавательв другой город по статья 159 часть 1 в качестве подозреваемой а я нахожусь по уходу за мужем у него 1 группа инвалидности он не дееспособен одного его оставить не могу оставить не с кем что делать? Могут ли меня допросить в моем городе? Расстояние между городами 200 км.

Ответы на вопрос (2):

Могут.

1.Он может сам приехать и допросить.

2.Может сделать поручение о Вашем допросе по месту Вашего жительства.

УП КРФ Статья 41. Дознаватель

3. Дознаватель уполномочен:

1.1) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Напишите ходатайство на имя начальника отдела дознания того, города, где проходит расследование о трудностях приезда и приобщите справку о состоянии здоровья мужа. В ходатайстве укажите просьбу о допросе Вас по месту жительства. Дознаватель может направить поручение в МВД Вашего города.