Возможность приостановления исполнительного производства в суде первой инстанции после передачи дела в кассационный суд

• г. Симферополь

Может ли суд первой инстанции по ходатайству ответчика приостановить исполнительное производство если дело уже передано в кассационный суд, то есть рассмотреть ходатайство как таковое без дела в суде

Ответы на вопрос (4):

Не может. Кассация приостанавливает.

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

ПОдавайте заявление в суд в порядке ст. 39 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) и 437 гпК РФ. Суть вопроса в том, что Ваше дело находится на обжаловании и оно судье не нужно для рассмотрения Вашего вопроса.

Здравствуйте! Исполнительное производство может быть приостановлено судом кассационной инстанции, а не первой.

Ст. 39 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве":

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Ст. 379.3 ГПК РФ:

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Не может. Кассация приостанавливает