Как удалить отчество в свидетельстве о рождении - на какой закон и права ссылаться при обращении в Загс?

• г. Калининград

На какой закон и права ссылаться при обращении в Загс, для полного удаления отчества в свидетельстве о рождении?

Потому что я знаю, что на практике это существует, но работник Загс сказала, что это невозможно по закону.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Действующий ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускает именно возможность смены отчества, но не полного его исключения (если речь не идет о национальных особенностях).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Возможность и порядок изменения отчества ребенку зависят от его возраста. Так, ребенок, достигший 14 лет, может изменить свое отчество при наличии согласия обоих родителей или по решению суда. Изменить отчество ребенку, не достигшему 14 лет, можно только в отдельных случаях (п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Здравствуйте! Вы можете написать заявление об изменении имени, а отчество не указывать, только фамилию и собственно имя.

Ваи фантазии можете проверить в суде.

Действующий ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускает именно возможность смены отчества, но не полного его исключения (если речь не идет о национальных особенностях)