Наличие только свидетеля ГИБДД - есть ли состав административного правонарушения по ст. 12.18 КоАП РФ?

• г. Москва

Будет ли суд привлекать к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, если имеется только свидетель ГИБДД (2-ой сотрудник ГИБДД), при этом, отсутствует видеозапись, пешехода никто не опрашивал, скорость пешеход не изменял (шёл с другой стороны разметки).

Вопрос - есть ли тут состав административного правонарушения, если имеется только свидетель (2-ой сотрудник ГИБДД)? Или если в совокупности своей доказательства отсутствуют, а имеется только свидетель, то в данном случае - состава нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Суд, как правило, не отказывают полиции в привлечении лиц к административной ответственности. Для него будет достаточно протокола и свидетельских показаний второго сотрудника полиции. В решении суда будет указано, что у суда нет оснований не доверять этим доказательствам.

Только не понятно почему вы решили, что по материалам полиции будет проводится суд? Согласно ст. 23.3 КоАП РФ данные материалы подлежат рассмотрению должностными лицами гибдд. Они будут выносить постановление о привлечении вас к административной ответственности.

И если вы не согласны с этим постановлением, то вправе обжаловать его в районном суде.

Да, всё верно, мы и подали жалобу в суд уже, были в суде на днях, суд истребовал у них дело, а там ничего кроме постановления и протокола. Мы написали ходатайство об истребовании видеозаписи, т.к. там явно нет правонарушения, а вот далее, мне и пришло в голову, что видеозапись у них по факту есть, но они могут в суд её не предоставить, а просто вызовут свидетеля (напарника инспектора) и тот сам скажет, что думает, и суд ему поверит, а наши слова вообще не воспримет в серьёз.