Учитывается ли подработка и уплата страховых взносов в пенсионный фонд при определении страховой пенсии?

• г. Брянск

Состоя на службе в мвд, долгое время работал по совместительству в иных организациях (учебных заведениях). Эти организации уплачивали за подработку и страховые взносы в пенсионный фонд. Учитывается ли это при определении индивидуального пенсионного коэффициента для получения страховой (второй) пенсии по старости?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не учитывается, поскольку периоды службы учитываются в выслугу лет по линии МВД. Нельзя один и тот же период времени учесть в целях пенсионного обеспечения в разных ведомствах.

Здравствуйте! Да, подработка и уплата страховых взносов в пенсионный фонд учитываются при определении размера страховой пенсии по старости.

Согласно пенсионному законодательству, при подсчете индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) для назначения страховой пенсии учитываются:

- Страховые взносы, уплаченные работодателем по месту основной работы.

- Страховые взносы, уплаченные дополнительными работодателями при работе по совместительству.

Таким образом, если в период работы в МВД вы также работали по совместительству в других организациях, которые за вас платили страховые взносы в Пенсионный фонд, то эти взносы будут учтены при расчете ИПК.

Чем выше ИПК, тем больше размер страховой пенсии по старости. Поэтому наличие подработок с уплатой страховых взносов положительно скажется на размере вашей пенсии. При обращении в ПФР необходимо предоставить подтверждающие документы о подработках и уплате страховых взносов.