Как доказать исковую давность 3 года по уплате страховых взносов в пенсионный фонд, если пришло постановление о взыскании страховых взносов после 8 лет от момента образования долга

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, можно ли судом доказать срок исковой давности 3 года по уплате страховых взносов в пенсионный фонд, если я была ИП с 2005 года и не платила взносы вообще, а узнала о своих долгах 8 летней давности, когда пришло постановление о взыскании страховых взносов на работу. Сейчас закрыла ИП,пошла в пенсионный фонд и узнала, что мне на адрес временной регистрации (студенческое общежитие) каждый год приходило требование об оплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от имени начальника ПФР.

Ответы на вопрос (1):

Если к вам предъявлен иск о взыскании задолженности, то в суде следует заявить о пропуске срока исковой давности