Проблемы с расчетом отпуска и зарплаты при увольнении - как разрешить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Работаю учителем в школе с сентября 2021 года. В 2022 году с 15 сентября до 31 декабря брала отпуск за свой счёт. С января 2023 по 3 июля отработала и когда предложили взять отпуск 56 дней, как полагается учителю, я попросила пересчитать согласно отработанному времени. Мне пересчитали и отпуск получился 46 дней. В августе, 10 числа я подала заявление об увольнении. Меня попросили написать сначала за свой счёт до 25 августа и потом уже увольнение. В итоге сейчас я получаю расчёт и остаётся мой долг школе больше 7000 рублей. И ещё нюанс, в июле мне начисли зарплату 400 рублей за 1 день отработанный, но выплатили 1800, таким образом за июль я тоже осталась должна. Как так, специально просила рассчитать, чтобы не быть должной, так как знала, что буду увольнятся. И мне начисляют специально или не специально, но больше, и я оказываюсь должна. Ещё и по отпуску вышел долг. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Тут вам экономист или бухгалтер нужен, чтобы посчитать ваши дни и долги.

Здравствуйте! Давайте я сделаю подробный расчет отпуска в вашей ситуации:

1) Период работы:

- С сентября 2021 года по 14 сентября 2022 года - 370 дней (с учетом выходных и праздников)

- С 1 января 2023 года по 3 июля 2023 года - 156 дней (с учетом выходных и праздников)

2) Отпуск за свой счет:

- С 15 сентября по 31 декабря 2022 года - 108 дней

(этот период не учитывается при расчете отпуска за работу)

3) Итого отработано:

- В 2021-2022 гг. - 370 дней

- В 2023 году - 156 дней

Всего - 526 дней

4) Отпуск за отработанное время составит:

- За 2021-2022 гг. - 370 дней / 366 дней (високосный год) x 56 дней = 56 дней

- За 2023 год - 156 дней / 184 дня (предполагаемое количество рабочих дней за год) x 56 дней = 45 дней

Итого положенный отпуск - 56 + 45 = 101 день

5) Фактически предоставленный отпуск в 2023 году - 46 дней

6) Дней отпуска за последний год работы (2023) можно перенести:

45 дней (положено) - 46 дней (использовано) = - 1 день

Таким образом, по моим расчетам, отпуск за последний год работы вам рассчитан верно - 46 дней. Перерасчет не требуется.