При увольнений расчет зарплаты как происходит? Должны оплатить сразу или раздельно.?

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день. При увольнений расчет зарплаты как происходит? Должны оплатить сразу или раздельно.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Расчет происходит сразу.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.