Долг по расписке 200 000 я подал иск о взыскании 90 000 могу ли я оставшейся сумму 110 000 взыскать по судебному приказу?

• г. Ростов-на-Дону

Долг по расписке 200 000 я подал иск о взыскании 90 000 могу ли я оставшейся сумму 110 000 взыскать по судебному приказу?

Ответы на вопрос (5):

Если у вас спор о праве, то не можете, судья возвратит ваше заявление. Если спора нет, то можете подать заявление о судебном приказе. Непонятно, почему вы подали иск на 90 000 руб.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Снова добрый день!

Ранее на аналогичный вопрос Вам уже отвечал я и другие юристы сайта.

Судя по количеству вопросов, Вам лучше всё-таки найти юристов на этом сайте, которые Вам помогут детально проконсультировать /подготовить необходимые документы.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам лучше всего увеличить в данном процессе исковые требования.

В силу принципа диспозитивности защиты своих прав вы сами по своему выбору можете определить способ защиты своего права.

Нет