Возможно ли сдать свой дом ижс некомерческой организации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли сдать свой дом ижс некомерческой организации?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция).

Глава II. Формы некоммерческих организаций

Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения)

Статья 6.1. Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Статья 6.2. Казачьи общества

Статья 7. Фонды

Статья 7.1. Государственная корпорация

Статья 7.2. Государственная компания

Статья 8. Некоммерческие партнерства

Статья 9. Частные учреждения

Статья 9.1. Государственные, муниципальные учреждения

Статья 9.2. Бюджетное учреждение

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

Статья 11. Ассоциации (союзы)

Видите, сколько данным законом предусмотрено видов форм некоммерческих организаций.

Вам нужно исходить из того, что не существует в законодательстве России запрета на заключение договора аренды ст 606 ГК РФ между физическими лицами (собственниками частных домов) и некоммерческими организациями.

Коль нет запрета, то вы имеете возможность сдать свой дом в аренду некоммерческой организации. При сдаче в аренду могут быть определенные нюансы связанные с организационно-правовой формой некоммерческой организации. Если, к примеру, сдавать дом в аренду казенному или бюджетному учреждению, то потребуется согласие собственника имущества казенного или бюджетного учреждения на заключение договора аренды

Здравствуйте, Николай! Можно. Согласно ст.606, 671 ГК РФ Вы вправе сдать в аренду дом некоммерческой организации, а она будет сдавать жильцам по договору найма. Законом это не запрещено. А в гражданском праве действует принцип, что все, что не запрещено, разрешено. Это простой вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

Да,можно.

Но чтобы у Вас не было проблем надо указать цель аренды - "для проживания сотрудников".

ст. 671 ГК РФ.

Закон этого делать не запрещает.

Договор аренды жилого дома с юридическими лицами может быть заключён только для проживания в нём граждан.

Согласно п.2 ст.671 ГК РФ юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Размещение офисов некоммерческих организаций в индивидуальных жилых домах возможно только после перевода их в нежилые, с соблюдением требований земельного законодательства и законодательства о градостроительстве.

Статьей 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

В соответствии с п.3 ст.35 ГрК РФ в жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.

Таким образом, при нахождении жилого дома в зоне жилой застройки возможен перевод его в нежилой дом, при условии ведении НКО социально-ориентированной деятельности. Заключение договора аренды для размещения офиса и ведения деятельности НКО будет законным при соблюдении всех указанных условий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Конечно можете, но деятельность какую либо в ИЖС они вести не могут, то есть дом должен использоваться по назначению для проживания в нем. Пропишите это в договоре, чтобы в дальнейшем у вас с этим проблем не было.

Согласно п.2 ст.671 ГК РФ юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Николай, добрый день!

Да, это возможно!

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и ЖК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Николай!

Можете сдать некоммерческой организации по договору аренды (ст. 606, п. 2 ст. 671 ГК РФ), никаких препятствий в этом нет.

Единственный нюанс, если не хотите регистрировать договор в Росреестре, то в договоре срок аренды указывайте не более 11 месяцев, в этом случае регистрировать договор в Росреестре не придется (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ). Затем можно договор перезаключить на новый срок.

Согласно ст. 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

____

С уважением, Татьяна Николаевна