Ответы на вопросы о разделе имущества при наличии автомобиля, оформленного на одного супруга, но кредит потребительский взял другой супруг, и возможность продажи авто во время брака.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по разделу имущества. Автомобиль оформлен на меня, но кредит потребительский брала мама и я сейчас его плачу. Как будет происходить раздел имущества и могу ли я продать авто пока в браке

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сделку можно признать недействительной.

Добрый день! Имущество, приобретенное в браке, по общему правилу находится в общей собственности супругов, ст. 34 Семейного кодекса, и при разводе делится между супругами поровну. В вашем случае имеет смысл подать иск об исключении автомобиля из состава совместно нажитого имущества, и доказывать, что деньги на приобретение автомобиля Вы получили в дар от своей матери, ст. 36 Семейного кодекса.

Без согласия супруги продать не сможете. Это общедолевая собственность.

Здравствуйте, если кредит не целевой, на покупку автомобиля, то нужно подтвердить получение средств от матери, оформив договор займа или дарения.

Автомобиль продать можно, так как Вы собственник. А согласие супруги по закону предполагается и ее разрешения не требуется.