Отмена постановления об административном правонарушении - кто должен оплатить экспертизу и услуги юриста?

• г. Казань

У меня вот такой к вам вопрос. Я стал участником дтп, в котором меня обвинили. Данное постановление об административном правонарушении я отменила при отмене данного постановлении проводили экспертизу и нанимали юриста скажите пожалуйста с кого мне сейчас взыскивать оплату экспертизы и юриста кто то говорит что с МВД а кто то говорит что с виновника Дтп? Подскажите, пожалуйста, правильный ответ. Надежда на вашу помощь, спасибо заранее.

Ответы на вопрос (9):

С виновной стороны

Здравствуйте.

Что бы правильно и максимально точно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с судебным актом.

Здравствуйте. Издержки можете взыскать в течение трех месяцев с ответчика (тот чье постановление вы обжаловали)

Здравствуйте, расходы взыскивайте с МВД в лице Минфина, так как не виновник незаконно вынесенное постановление выносил.

Спасибо вам большое. Это очень важно было для меня так, как повторно оплачивать юриста денег, нет, спасибо огромное, дай бог вам здоровья.

Иск о возмещении подаете на МВД (минюст), поскольку оспаривали их постановление, которое суд счел незаконным.

Спасибо вам большое, ваш ответ был очень полезен для меня спасибо.

Ничего вы не взыщете с виновника, поскольку КоАП РФ не предусматривает распределение судебных расходов вообще. Для взыскания судебных издержек необходимо обращаться в суд с отдельным иском к Минфину, Казначейству и региональному ГУВД. При этом деньги вы сможете взыскать только в том случае, если будет установлена вина должностных лиц, оформлявших материал о ДТП.

Виновник тут не при чем. Вы же не с ним "бодались" в суде, а оспаривали постановление должностного лица ГИБДД, т.е. "государева человека". Поэтому все расходы в случае отмены постановления ГИБДД взыскивают с государства.