Отказываются оформить ветеранство тете после службы в Афгане - афганские и ветеран труда - одно и то же?

• г. Нижний Новгород

Тесть служил в Афгане, получил афганские, так же по трудовому стажу положено ветеран труда, но ему не дают его оформить, ссылаясь на то что афганские и ветеран труда одно и то же, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Ветеран боевых действий и ветеран труда это разные вещи, регламентируются разными законами и оформляются разными государственными органами.

ВБД и Ветеран труда регламентируются одним законом.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

Статья 7. Ветераны труда

Это ложь! Не помню точно какой, но получив очередную юбилейку, каждому выдали удостоверение ветерана труда. Но льготы будут только при достижении пенсионного возраста. (именно соц. пенсии, а не военной).

Вводят человека в заблуждение. Участник боевых действий и Ветеран труда, это различные статусы и по ним различные льготы введены.

Подавайте жалобу на отказ по оформлению Ветерана труда или через суд обязывайте орган оформить статус.