Сын, прошедший мед. обследование в военном госпитале, не продлил отпуск - какие меры ждут его в части?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня Сын мобилизован. Пришёл в отпуск прошёл мед. обследование. Проходит лечение в военном госпитале. Есть все справки от врачей. Отпуск по своей ошибке не продлил. Отпуск за кончился. Что ему будет по прибытию в часть? Наказание по статье?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард! Если все еще проходит лечение в военном госпитале, то нужно направить рапорт на продление отпуска (ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). А наказание по части 2.1 статьи 337 УК РФ ему в случае уважительных причин неявки не грозит, т.к. прохождение лечения в военном госпитале уважительная причина неявки в срок в воинскую часть.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Ничего не будет, у него уважительная причина неявки-лечение в военном госпитале.

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

(п.18 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Вам следует предъявить командиру части справку из мед. учреждения для продления отпуска на количество дней болезни.

Здравствуйте Эдуард!

Мой совет вам направляйте документы в воинскую часть как можно скорее. Ничего ему не будет это же не прогул, справки есть у вас.

Согласно ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы»

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Бумагу лучше направить так, чтобы потом доказать факт того, что Вы её направляли

Спасибо

Здра

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вашему сыну ничего не грозит, так как он официально был в отпуске (ст.ст.11,29 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") и проходил лечение в военном госпитале, а соответственно его временное отсутствие и неявка в срок в часть, по указанному основанию является уважительными обстоятельствами.

В этой связи у Вашего сына отсутствует состав уголовно-наемного деяния (ст.24 УПК РФ) , а следовательно санкция ст.337 УК РФ ему не грозит. Единственное Вашему сыну необходимо направить рапорт любым доступным способом в воинскую часть целях надлежащего уведомления о продлении отпуска (приложить справку (мед. выписку) мед. учреждения).

В этой связи, в целом не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Эдуард!

Спасибо большое за грамотный ответ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эдуард!

А ему и не надо продлевать отпуск, так как п. 18 ст. 29. Порядок предоставления основного отпуска Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 в соответствии с которым военнослужащий, заболевший и проходящий лечение во время отпуска, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Сын прибывает в часть, представляет все медицинские документы и отпуск ему продлевается командиром части фактически автоматически

Спасибо большое

Эдуард, добрый день!

Смотря насколько он опоздал после отпуска в в/ч.

Если опоздал на срок менее 48 часов, это уголовной ответственности по статье 337 УК РФ не будет.

Если срок больше, а уважительных причин нет – то могут привлечь к уголовной ответственности.

——————

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что сын находится в военном госпитале, на лечении. Значит есть медицинские документы.

Пусть направит заказным письмом с уведомлением о вручении - Рапорт командиру в/ч о невозможности прибыть воинскую часть, в связи с лечением в военном госпитале, приложить копии медицинских документов

——————

С уважением, Дарья Алексеевна