Запрос данных о мусоровозах Глонасс у РО - период, обязанности и возможности

• г. Самара

За какой период можно запросить данные Глонасс мусоровозов у РО?

Должен ли РО хранить эти данные?

Должен ли РО эти данные предоставлять по требованию потребителей (без суда)?

Возможно ли запросить эти данные у владельца мусоровоза - это не РО?

Или эти данные можно запросить как-то через фирмы-посредники, которые могут извлечь из системы Глонасс (номер авто мне известен)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Запросить Вы можете хоть у РО, хоть у владельца мусоровоза (смотря кто обеспечил установку глонаса и контролирует маршруты). Но предоставить данные Вам они не обязаны. Так что если возникла спорная ситуация нужно обращаться в компетентные органы (полиция, суд) они смогут запросить и на законных основаниях получить эти данные (если позволят сроки хранения)

Вам не предоставят такие данные. Можете сделать запрос через суд.

Через суд они предоставили неполную информацию (6 мес из 30). Сказали, что не обязаны хранить ее вообще, и поэтому хранят только 4 месяца. Спорный период начинается в 2020 году. Как по-другому доказать, что мусоровоз не приезжает или опаздывает, я не понимаю. А он и опаздывает, и периодически не приезжает. РО утверждает, что всё выполняет. Есть обращения к ним в спорном периоде, в котором заявление о перерасчете. И их ответ на это обращение - мы всё сделали, ничего не будем перерасчитывать, мусоровоз не приехал, наверное, из-за снегопада (снегопада не было, что подтверждается архивом погоды). Суд встал на сторону РО. А еще есть решение некого другого суда, что непредоставление данных Глонасс не является подтверждением некачественных услуг.

А кто обратился с иском? И есть ли решение суда? Обстоятельства, на которые Вы указываете, можно подтверждать свидетельскими показаниями жильцов.

В суд обратился РО. У меня неоплата. В суде я попросила снизить сумму, указав на ненадлежащее качество услуги. РО предоставил журнал Глонасс за 6 мес, из которого видно, что из 61 рейсов по графику было выполнено всего 55, из которых, в 4 случаях мусоровоз приехал на час или еще раньше (это все равно, что не приехал, т.к никто мусор выносят позже), 41 раза опоздал на 2 и более часа. У нас бестарный способ вывоза ТКО. В суд соседи не пойдут, они просто платят, хотя и возмущаются. Да и суд закончился уже. Мотивированное решение ещё не готово. Еще в суд предоставлены фото как мусор расплывается по лужам, разносится ветром, как уличная собака разорвала пакет.

"т.к никто мусор выносят позже"

правильно читать: т.к все мусор выносят позже