Сроки для подачи исков на установление трудовых отношений и взыскание заработной платы

• г. Барнаул

Неофициально работала, уволили 12 апреля, за апрель не расчитали. В течении какого времени можно подавать в суд на установление трудовых отношений и взыскания зп? Сегодня 23 августа, уже поздно?

Ответы на вопрос (5):

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы, причитающейся работнику при увольнении. Поэтому вам ещё для обращения не поздно Вы можете обратиться в трудовую инспекцию жалобой либо в суд.

Здравствуйте, в течение трёх лет с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав: если Вас "уволили" 12 апреля, то крайний срок подачи иска об установлении факта трудовых отношений 12 апреля 2026 года включительно.

Здравствуйте. Не поздно. Как предусмотрено ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Более того, на споры по установлению факта трудовых отношений не распространяется 3-х месячный срок, установленный ст. 392 ТК РФ.

Простите пожалуйста, что значит "на споры по установлению факта трудовых отношений не распространяется 3-х месячный срок"? Мне как раз надо будет их устанавливать.