Занижение цены на недвижимость

• г. Симферополь

Продавец предлагает купить у него дом на 35% ниже кадастровой стоимости и на 47% ниже рыночной стоимости, чтобы не платить налоги. Боюсь, что он объявит себя банкротом в течении 3-х лет и я останусь без недвижимости. Можно ли,чтобы себя обезопасить, предложить оформить на меня дарственную или какими расписками себя можно обезопасить?

Ответы на вопрос (6):

Не обезопасите, ФУ оспорит такую сделку.

Здравствуйте Пётр

Дарственную оспорят скорее чем куплю-продажу, ведь вы даже не родственники, при чем тут дарение! А если он продает единственное жилье, в таком случае оспаривать куплю-продажу нет смысла, единственное жилье в любом случае не подлежит взысканию, даже при банкротстве.

Пётр Григорьевич, тут надо разбираться.

1. Откуда у Вас подозрения? Если вы имеете информацию о том, что у этого продавца имеются долги в МФО или банках, или вы проверили его на сайте ФССП России на предмет возбужденных ИП, ТО БЕЗУСЛОВНО не надо связываться.

2. Эффективных способов обезопасить себя от оспаривания сделки, фактически нет. Если будет необходимость у кредиторов все сделки оспорят.

3. Однако, если у вас нет объективных причин про банкротство, то тут надо решать самому (внутренним чутьем). Ведь в течении трех лет любой продавец - может стать банкротом!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да, именно так.

При дарственной Вы, тем более потеряете, дом и землю.

При передаче денег пусть напишет расписку с указанием фактической суммы. Такая расписка будет иметь силу доказательства в суде.

Не советую занижать стоимость в договоре купли-продажи, соглашусь с мнением коллег выше. Через время продавец (или возникшие откуда-нибудь люди, имеющие права собственности на недвижимость) может заявить о признании сделки купли-продажи недействительной, суд удовлетворит тоеьования, Вам вернут сумму по договору купли-продажи, а остальную сумму оставят у себя.

Такая схема мошенничества очень распространена.