Судовая процедура - можно ли привлечь продавца к ответственности за занижение цены квартиры?

• г. Москва

В 2016 г я купила помещение, цена которого составляла 1350000 р. Цена в ДКП указана 990 т. р.,чтоб бывшей собственнице не пришлось платить налог, а остальную сумму оформили договором займа. Сейчас возможно, придется обращаться в суд для снятия обременения с ДКП, и если оба договора попадут в суд, могут ли продавца привлечь к ответственности за занижение действительной цены квартиры и что за это может быть?

Ответы на вопрос (8):

Занижение стоимости объекта с целью ухода от налогов, это налоговое правонарушение. Суд не обязан подавать какие либо сведения в ИФНС.

В такой ситуации заключать договор займа нельзя. Это может привести к негативным юридическим последствиям, в виде взыскания потом этих денег обратно.

В вашей ситуации надо узнать основания обременения.

Возможно обратиться в суд за снятием.

Вы же в суд принесете договор на 990 тр, причем тут 1,35?

Зачем Вам суду сообщать об иной цене?

Искажение цены в договоре приводит к нарушению Закона. Для продавца может наступить административная, налоговая, уголовная ответственность, если речь идёт о сокрытии налогооблагаемой базы и неуплаты налога.

Я интересуюсь с целью понять, как поторопить б/собственницу снять обременение, можно ли ей пригрозить, что если она не снимет обременение, то ей будет ответственность за занижение стоимости квартиры?

Нет, не привлекут. Классическая ситуация, которая подлежит рассмотрению судом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы можете конечно уведомить ее о том, что в случае уклонения ею от подачи заявления на снятие обременения, Вы будете обращаться во Все инстанции, включая налоговую инспекцию. Но нужно учитывать, как были составлены договоры купли - продажи и займа, нужно же доказать, что оплатили всю сумму именно за недвижимость.

Сумма ДКП полностью оплачена 990000 р, есть платёжки о перечислении, а из договора займа вычтена сумма её долгов, и с 2016 года она не высылала никаких требований.