Родители требуют полную компенсацию после того, как их ребенок разбил телефон за 18 тыс. ПДн отказали в возбуждении дела, но сделали экспертизу (ущерб 7500). Что делать в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Ребёнок 6 лет разбил случайно телефон другого мальчика за 18 тыс. ПДн сделали экспертизу (ущерб 7500) и отказали в возбуждении дела. Родители хотят подать в суд чтобы я выплатила полную стоимость телефона. Как быть мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если факт причинения ребенком ущерба установлен, то родители вправе взыскать причиненный вред.

Здравствуйте, Елена!

Если по результатам экспертизы стоимость телефона составляла 7500 руб., то Вы вправе согласиться только на эту сумму. В противном случае родители ребенка могут обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба.

ВАМ придётся оплатить стоимость телефона, причём полную, в противном случае, с вас в суде и материальный и моральный ущерб взыщут, также и за судебные издержки, а они будут не менее стоимости телефона. И что такое (ПДН) Они никаких экспертиз не проводят. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Договориться с родителями обиженного мальчика, чтобы избежать судебного взыскания

Отправляйте в суд граждан. Полную стоимость им никто не присудит, т.к. износ и другие факторы будут учитываться. Доказать нужно, что вещь испорчена умышленно и учитывать другие моменты в этом деле.