Мать требует компенсацию за разбитый телефон после случайного столкновения с дочерью - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Дочь повернулась и случайно задела одноклассницу у которой был телефон в руках, та его уронила на плитку и разбила. Мать девочки требует денег или покупку нового телефона. Что делать? Произошло всё случайно

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случаи, Вам придется возместить ущерб. Если договориться не получится, то мама девочки может обратиться в Ваш адрес с иском о возмещении ущерба, так как Вы являетесь представителем несовершеннолетнего лица.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Увы, но ущерб придется возмещать.

Мать одноклассницы может обратиться в суд и пытаться взыскать с Вас ущерб. Может у нее выйдет, может не выйдет (все зависит от конкретных обстоятельств). Если выйдет - то возможно Вы оплатите не только ущерб, но и судебные расходы. Если не выйдет - ничего платить не придется, может и с нее судебные расходы взыщете.

Моя рекомендация такая. Если Вы морально сильный человек и готовы к борьбе в суде - предлагайте ей обратиться в суд.

Если Вы морально слабый человек и судебный процесс для Вас будет психологически тяжел - договоритесь на компромиссную сумму.

Шлите мать в суд решать спор и изучите ст.1083 ГК РФ.