Бывший муж не хочет добровольно вернуть машину и документы на неё куплена машина была в браке но покупала её я

• г. Иркутск

Бывший муж не хочет добровольно вернуть машину и документы на неё куплена машина была в браке но покупала её я

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Обращайтесь в суд.

Что мне сказать в суде и как долго это всё будет происходить

Нужно подавать исковое заявление на раздел имущества (автомобиля), предоставлять доказательства, что машина была приобретена за личные средства.

По срокам, по-разному, не быстро.

Обращайтесь в суд об истребовании ТС из чужого незаконного владения

Здравствуйте, в судебном порядке, имущество приобрктенное в браке является совместной собственностью супругов, за исключением установленных законом случаев.

Имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью согласно ст.34 СК РФ.

Подавайте на раздел имущества в соответствии со ст.38 СК РФ.

Рассмотрение иска до 2 х месяцев согласно ст.154 ГПК РФ.

Ст.34 СК РФ действует, а потому машина такая же его, как Ваша.

Не важно, кто купил.

Нужно подать иск в суд о разделе, Вам авто ему компенсация 1\2 рыночной стоимости или наоборот просите.

Конечно, если Вы можете доказать, что купили на средства, что лежали на вкладе до брака или продали добрачную квартиру, комнату и на эти средства купили, тогда, конечно, суд признает имущество только Ваши без всяких компенсаций.