Кассир отказалась продавать безалкогольное пиво без паспорта

• г. Москва

Вчера днем в г.Пермь отказались продавать безалкогольное пиво без паспорта (мне 13). Я стал объяснять, что эта продукция являлась безалкогольной (Budd 0%). Далее кассир уточнила у товароведа о том, что разрешено ли продавать безалкогольное пиво, она сказала, что можно, но кассир все равно отказалась в продаже. Подскажите, что можно сделать в таком случае и на какой закон можно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Закон о продаже алкоголя несовершеннолетним имеет следующее отступление – в перечень алкогольной продукции не попадают те напитки, в которых содержится не больше 1,2 % спирта. Сюда следует включить кисломолочную продукцию, квас, тан, кумыс. Также, под действие закона не попадает безалкогольное пиво, так как процент этанола в нем меньше 0,5 %.

Можете, пожалуйста, подсказать номер данной статьи?

Здравствуйте

В таких случаях нужно сразу всё фиксировать, писать жалобу в Роспотребнадзор

Написать жалобу в книге жалоб

Неадекватный кассир будет наказан

Можно было сразу обратиться к директору магазина...

т.н. "безалкогольное пиво" не является алкогольной продукцией, ограничений по возрасту нет