Умер муж, на него записана машина купленная в браке, могу я (жена) ее переоформить на себя сейчас или ждать 6 месяцев.

• г. Москва

Умер муж, на него записана машина купленная в браке, могу я

(жена) ее переоформить на себя сейчас или ждать 6 месяцев. Или как это делается?

Ответы на вопрос (3):

Обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ну а потом всё же придётся ждать.

Вы вправе выделить только 1/2 супружеской доли, остальная часть машины (и другое наследство) перейдет при отсуствии завещания супруге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. Принять наследство следует в течение 6 месяцев по посл. месту жителсьвта умершего (адрес у меня на сайте)

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить автомобиль на себя и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. С уважением,