Вопросы о нарушении конфиденциальности и сталкинге адвоката потерпевшей стороны в отношении меня - возможность об отводе и квалификация его действий
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В отношении меня рассматривается дело в соответствии с 6.1.1 коап Я признал свою вину, смэ дала заключение, что устойчивого вреда жизни и здоровью не нанесено Адвокат потерпевшей стороны выкладывает в свои публичные соц сети информацию обо мне, моей семье, подробности течения данного дела, мои личные данные, а также скрин-шоты нашей с ним личной переписки в соц сети Также, в соцсетях выражает свое негативное мнение обо мне, называя «абьюзером», публикует фото членов моей семьи, также заявил о своем намерении приезжать в любые места где буду находиться я, для того чтобы я дал ему ответы на его вопросы. Подскажите можно ли на суде ходатайствовать об отводе адвоката потерпевшей стороны в случае, если он фактически лишил меня права на тайну переписки, разглашает мои личные данные, фото моей семьи, допускает высказывания порочащие мою честь и достоинство, при встрече снимает меня на камеру телефона, тем самым нарушая как минимум кодекс адвокатской этики? А также, Считаются ли его действия сталкингом и нездоровым преследованием

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Егор

По вами изложенному основанию отвод адвокату не заявите

Основания отвода указаны в ст.25.12 КоАП РФ.К участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками органов, осуществляющих государственный надзор и контроль, муниципальный контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.

___

По тем основаниям, что вы изложили вы вправе обратиться отдельным иском в суд о защите чести и достоинства и деловой репутации в соответствии со ст.152 ГК РФ и взыскать компенсацию морального вреда

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023) КоАП РФ Статья 25.12. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении

1. К участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками органов, осуществляющих государственный надзор и контроль, муниципальный контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Отвод адвоката в делах по административным правонарушениям возможен только по основаниям, указанным в данной статье.

К, сожалению, то о чем вы пишите, не является основанием для отвода адвоката в этом административном деле.

Есть такой документ, как:"Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021). Согласно статьи 9 данного Кодекса адвокат не вправе:

допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства.

Действия же этого адвоката направлены на унижение вашей чести и достоинства, что является недопустимым с точки зрения данного Кодекса.

Я вам советую подать жалобу на недопустимое поведение этого адвоката в адвокатскую палату республики Коми, чтобы там был осуществлен разбор такого недопустимого поведения адвоката. Вам должны дать ответ о принятых мерах в отношении этого адвоката.

Также у вас есть право подать иск стст 131-132 ГПК РФ на этого адвоката, как частного лица О защите вашей части и достоинства и компенсации морального вреда.. Иск подается на основании статей 151 и 152 Гражданского кодекса РФ

Здравствуйте Егор!

То, что Вы написали, на мой взгляд недопустимо не только для адвоката, но и вообще, для любого нормального человека

Адвокат потерпевшей стороны, в первую очередь, нарушил правила адвокатской этики, указанные в Кодексе профессиональной этики адвоката, принятой I Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г., которые гласят, в частности

Статья 4

1. Адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии.

Статья 8

2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению;

Статья 9

1. Адвокат не вправе:

7) допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения;

Статья 15

2. Адвокат не должен:

1) употреблять выражения, умаляющие честь, достоинство или деловую репутацию другого адвоката либо авторитет адвокатуры;

Поэтому вопрос надо ставить не об отзыве адвоката, а о сохранении его статуса при изложенных вами обстоятельствах

Для этого, на основании ст. 33. Квалификационная комиссия Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Вы можете обратиться в Квалификационную комиссию Адвокатской палаты Республики Коми, которая оценит его действия и даст профессиональную оценку

Адрес

Свободы, 17, помещение 1, Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 167981

Электронная почта advpalatakomi@yandex.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это не основание для отвода.

Вам нужно обратиться в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст.137 УК РФ.

Здравствуйте! Действия адвоката, о которых Вы рассказали, могут нарушать нормы профессиональной этики и законодательства о защите персональных данных.

В соответствии с законом Вы можете:

Сделать отвод адвоката регламентируется статьей 72 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судья вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе отвести адвоката, если им допущено нарушение норм профессиональной этики.

Жалобу на действия адвоката можно подать в соответствии со статьей 24 Кодекса профессиональной этики адвоката в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта РФ, членом которой он является.

Защита частной жизни регулируется статьей 137 УК РФ. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия наказывается штрафом, обязательными работами или лишением свободы.

Защита персональных данных регламентируется статьей 13.11 КоАП РФ. Нарушение законодательства в этой сфере влечет наложение административного штрафа.

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации можно подать на основании статьи 152 ГК РФ. Моральный вред подлежит компенсации в денежной форме.

Рекомендую тщательно задокументировать все факты нарушений со стороны адвоката и собрать необходимые доказательства. Это поможет обосновать Ваши требования.

Вам надо обращаться в полицию с заявлением, это чистая уголовка по ст. 137 ГК РФ.

Направьте жалобу в Палату адвокатов.

Отдельно подавайте иск в суд по ст. 152 ГК РФ в целях защиты чести и достоинства.

Здесь грубое нарушение ряда положений законодательства РФ.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Добрый день, Егор!

Заявить отвод адвокату, по перечисленным в Вашем вопросе основаниям, не позволяет действующее законодательство, поскольку они перечислены в ст. 25.12 КоАП РФ!

Что касается действий адвоката, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, а также в полицию, поскольку в действиях последнего усматриваются признаки административного правонарушения - самоуправство. (ст. 19.1 КоАП РФ)

Кроме того, если выстроить юридически грамотную линию защиты, в действиях адвоката можно также усмотреть состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Кроме того:

"Конституция Российской Федерации"

ст. 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Что касается фотографий, правовое обоснование содержится в ст. 152.1 ГК РФ:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

На основании вышеизложенного, необходимо подойти к решению вопроса таким образом, чтобы привлечение к ответсвенности было осуществлено всесторонне!

Здравствуйте 🤝

В вашем случае, кажется, адвокат потерпевшей стороны превысил свои полномочия и нарушил некоторые этические принципы. Разглашение вашей личной переписки, публикация ваших личных данных и фотографий вашей семьи, а также выражение негативного мнения об вас могут нарушать ваше право на приватность и достоинство.

2. Вы вправе обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства и деловой репутации, в соответствии со ст.152 ГК РФ, взыскать с него компенсацию морального вреда

—————

3. Напишите жалобу в Квалификационную комиссию согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

С уважением, Дарья