Нарушение конфиденциальности - Возможность подачи иска о причинении морального вреда в связи с раскрытием диагноза психического заболевания

• г. Барнаул

С мая 2011 г.я состою на учёте у психиатра. В сентябре 2012 г.в исковом заявлении бывшего супруга об определении места жительства детей, был указан мой диагноз, (хотя от меня его долгое время скрывали), о котором в ходе судебных заседаний, узнали третьи лица, а так как я проживаю в райцентре, в прошлом к тому же терапевт, то данный факт, меня мягко говоря, не обрадовал, по тому как на следующий день о моём заболевании, уже знала"вся деревня".Пришлось сменить место жительства, т.к.морально было очень тяжело. Я полагаю, что данную информацию, ему мог предоставить, только мой участковый психиатр (кстати мой бывший коллега). Правомерны ли действия со стороны доктора? Могу ли я подать иск о причинении морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разглашение данных о частной жизни - уголовно наказуемое деяние. Вам стоит обратиться с заявлением в полицию. Но просите привлечь к установленной законом ответственности НЕИЗВЕСТНОЕ Вам лицо, распространившее сведения. Поскольку Вы не можете однозначно подтвердить, что это сделано Вашим коллегой. Пусть и выяснят - чьих это рук дело.

С иском можно будет обратиться уже после получения постановления полиции.

пишите жалобу в прокуратуру.