Как заключить мировое соглашение о погашении задолженности с коллекторами и снизить сумму долга в суде

• г. Салехард

Прошу подсказать как действовать в данной ситуации. В 2015 был вынесен судебный приказ о взыскании кредитной задолженности, в 2023 году долг был продан коллекторам. Могу ли я заключить мировое соглашение с коллекторами о погашении задолженности и в суде заявить о снижении суммы долга и неустойки

Ответы на вопрос (5):

Можете, это ваше право, надо еще посмотреть насколько законно он был продан коллекторам

Мировое соглашение потому и называется мировым, что ОБЕ стороны приходят к единому выводу о сумме, и сроках возмещения ущерба. Вы можете предложить истцу решить вопрос миром, но вот согласится ли коллекторское агентство на мировое соглашение - зависит только от них самих. Тем более, что Вы хотите заявлять в суде о о снижении суммы долга и неустойки. Это совершенно невыгодно истцу. Принудить к мировому соглашению невозможно.

Света, вам надо самой определиться, что вы хотите. Либо мировое соглашение, либо суда, где что-то заявлять.

У вас ситуация, в которой нужно разбираться.

1. Судебный приказ. Отменяли его или нет?

2. Кредитная задолженность, следовательно брали в банке. Что с договором? Он расторгается в суде, а не при получении судебного приказа. Если договор действует - задолженность растет и после приказа. Надо решить вопрос с банком - справка, что нет задолженности, за одно узнаете ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли уступка по ст.382 ГК РФ была с коллекторами.

3. На практике, лучше с КА не договариваться. Лучше решать и гасить задолженность через пристава. Так и все платежи будут учтены и КА можно держать под контролем - жалобами на их возможные незаконные действия по взысканию.

4. Нормально с КА сложно согласовать условия, они жадные и наглые. Они только договариваются тогда, когда прошел срок исковой давности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Мировое возможно если обе стороны этого хотят, но я сомневаюсь, что коллектора этого хотят

Добрый день!

Можете заключить такое соглашение, чтобы потом суд вынес определение об этом.

А также можете отменить судебной приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.