Как рассрочить выплату долга по ЖКХ, после перехода доли к дочери по дарственной?

• г. Оренбург

Квартира в долях на 4 человека я,бывшая и 2 е детей не св,накопился долг по жкх, я выписался и долю подорил дочери,, дарственная,, свой долг по жкх хотел выплатить в рассрочку, можно ли и что для этого нужно

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Уточните есть решение суда о взыскании задолженности или нет?

Обратился!, там юрист убеждает что нужно принести свидетельства о рождении детей так как в ход основного долга я буду платить камуналку так как я тоже отвечаю за несовершенно летних детей, как?я ж не прописан и доли у меня нет,,?,,

Жко не подавали в суд

Обращайтесь в управляющую компанию с заявлением о рассрочке

Сделейте подробные рассчет оплаты своей доли долга, оплатите/ представьте рассчет другой (противной) стороне и в коммунльные службы;

если в квартире зарегистрировано 2 детей, то на вас, как на родителе, лежит оплата коммунальных платежей и за них (половину оплачиваете вы, половину - супруга)

Рассчитайте сами и запросите расчет долга в УК. Распределите сумму на отдельные платежи в возможной для вас ежемесячной выплате, распределите на интересующий вас срок. Подайте заявление в УК с просьбой предоставить рассрочку. В заявлении предложите свои (рассчитанные, как сказано выше) условия рассрочки. На уступку по рассрочке УК идут часто. Но если УК откажет, придется обращаться в суд. За детей услуги обязаны оплачивать родители, так что на вас ложиться оплата 50% доли оплаты, приходящейся на детей. Учтите это при составлении расчета на рассрочку.

Вы говорите о "своем долге". Вы определяли в УК или через суд порядок и размер участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (простыми словами лицевой счет делили)? Если нет, то со всеми остальными сособственниками Вы являетесь солидарным плательщиком и УК не выдаст Вам расчет только на Вашу долю в квартире.

А про обязанность оплачивать за детей Вам написали вполне обоснованно. Такие разъяснения, например, даны в п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22. Причем родители несут такую обязанность независимо от факта совместного проживания с несовершеннолетними детьми.