Как отменить алименты на ребёнка, если ребёнок мужа проживает с нами и прописан у матери?

• г. Пермь

Как отменить алименты на ребёнка если ребёнок мужа проживает вместе с нами? Как заявление написать и какие документы нужны.? Только ребёнок прописан где прописана мать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Этот вопрос с легкостью решается в судебном порядке.

Галина Ильфаровна, Ваш путь в суд. У Вас все получится. Малыш живет с Вами. Удачи. Будьте здоровы.

Заберите исполнительный лист, точнее отзовите

Здравствуйте. Если ребенок стал жить с отцом, установленная судом обязанность уплачивать алименты утрачивается. Для того, чтобы отменить алименты, нужно подать исковое заявление в суд и при его удовлетворении направить судебное решение в службу судебных приставов.

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

1. составляете исковое заявление.

2. подготавливаете законодательную базу и доказательства, в достаточном объеме.

3. Обращаетесь в суд и аргументированно отстаиваете свою позицию

В случае необходимости, Вы можете задать Ваши уточнения Можете писать в личные сообщения