Суд назначил экспертизу, Обязательно ли сотавлять акт осмотра при проведении экспертизы

• г. Нижний Новгород

Суд назначил экспертизу, Обязательно ли сотавлять акт осмотра при проведении экспертизы

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с п. 2 ст. 87 АПК РФ повторная экспертиза может быть назначена в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов. Для назначения указанной экспертизы достаточно одного из перечисленных условий.

Согласно Статье 23. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Требования к акту обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено

Эксперт не составляет акт обследования.

Также согласно ст. 84 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

То есть вы вправе присутствовать по желанию, ваша подпись там не требуется.

Ирина, как правило составляется акт осмотра, в связи с судебной экспертизой.

Регламентируется ли законодательно составление акта осмотра?

Согласно статье 16 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" эксперт обязан: провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы. Акт осмотра составлять не обязан. Удачи

Эксперт сам решает, каким образом я могу провести экспертизу.

Добрый вечер. Составлять акт осмотра при проведении экспертизы не обязательно.

Эксперт, при проведении судебной экспертизы обязан составить акт осмотра, с указанием данных сторон, присутствующих, при проведении осмотра, предоставить сторонам в письменной форме сделать замечание по процедуре осмотра объекта экспертизы. Отсутствие акта осмотра - основание для признания экспертизы не надлежащим доказательством.