Продавец отказался принять претензию о возврате средств за смартфон с недостатком - должен ли суд назначить экспертизу товара?

• г. Москва

В течении 15 дней с момента приобретения в технически сложном товаре (смартфон) обнаружен недостаток. Продавец немотивированно отказал в принятии претензии о возврате средств за товар и принятии на экспертизу товара. Таким образом нарушена ст 18 ЗПП. В случае подачи иска, должен ли суд назначить техническую экспертизу товара? Если суд. экспертиза признает недостаток – то все понятно – возврат денег потребителю, штраф продавца и неустойка.

А если суд. экспертиза не подтвердит недостаток, то понесет ли продавец какое-либо наказание за нарушение ст 18, что отказался принять и самостоятельно провести экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Не понесет никакого наказания.

Нет, значит претензия была необоснованная и продавец мог этого не делать. При этом даже если бы сделал и экспертиза была в его пользу потом мог бы с вас все расходы взыскать на нее.