Возможна отправка техники Apple из США в Россию через EMS - есть ли ограничения или санкции?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отправлять в Россию из США технику Apple (Apple Watch и Airpods) через EMS?

Или действуют какие-то санкции, ограничения?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению нет

Apple Airport Express & Extreme Base Stations & Time Capsule

Apple AirPort Extreme Card

Apple AirTags

Apple USB Modem

Apple Watch

Apple iMac

Apple Iphone и любые смартфоны

Apple iPhone Parts

Микропроцессоры для компьютеров

Оперативная память для компьютеров

подпадают под санкции со стороны США

DEPARTMENT OF COMMERCEBureau of Industry and Security15 CFR Parts 738 and 746 [Docket No. 220311-0071] - вот ссылка на закон

Здравствуйте!

Express Mail Service это международная служба доставки экспресс-отправлений. В каждой стране обработкой отправлений EMS обычно занимаются национальные почтовые операторы.

В России услуги курьерской экспресс-доставки EMS занимается Почта России

В настоящее время на доставку в Россию действуют ограничения:

а) Отсутствие прямого авиасообщения

С 14.10.2022 Почта России временно прекращает приём посылок с наземным способом доставки в США и Канаду в связи с отсутствием соответствующих логистических решений.

Б) Ограничение по стоимости гаджетов Apple, и не только их общей суммой, в 750 долларов США

Так Министерство Торговли США ввело дополнительные правила, ограничивающие поставки товаров в Россию свыше определенных сумм, в частности, смартфоны, стоимостью выше 300 долларов США

Бюро промышленности и безопасности и министерство торговли США опубликовали документ о запрете поставок в Россию премиальных смартфонов. Акт в русском переводе под названием "Введение дополнительных санкций против России и Беларуси в соответствии с Правилами экспортного контроля (EAR) и уточнениями существующих мер контроля" принят и вступил в действие с 27 февраля 2023 года

Подробнее ➤

Увы, нельзя напрямую отправить из США указанную технику, через посредников и третьи страны вполне, но нужен канал, чтоб доставить в третью страну и только потом в РФ.

- см. Акт в русском переводе под названием "Введение дополнительных санкций против РФ и РБ в соответствии с Правилами экспортного контроля (EAR) и уточнениями существующих мер контроля" принят и вступил в действие с 27.02.2023, Указ Президента РФ от 08.03.2022 N 100 (ред. от 20.07.2023) "О применении в целях обеспечения безопасности РФ специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности"

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае, в целом ряд товаров нельзя доставить из США, но можно из стран ЕС (при стоимости не более €300 за единицу, а также если они не американской фирмы и не регулируются американским EAR).

В этой связи Минторг США расширил экспортные ограничения против российского технологического сектора. В частности, включил в списки технику Apple, в частности смартфоны дороже 300 долларов. А это, по сути, все телефоны Apple. В США цены на них стартуют от 499 долларов в зависимости от модели.

А этой связи в настоящее время были расширены экспортные ограничения в отношении России и ограничены поставки предметов бытовой техники и электроники, которые теперь признаны «роскошью», а соответственно напрямую отправлять в Россию из США технику Apple не предоставляется возможным (ссылка на оригинал закона с пояснениями: Подробнее ➤.

Таким образом с юридической точки зрения, напрямую отправлять в Россию из США технику Apple не предоставляется возможным (с учётом Указа Президента РФ от 08.03.2022 N 100).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

По новым правилам, какое количество айфонов может ввезти в РФ турист воздушным путем без пошлин? Так же, какой максимальный лимит на ввоз айфонов а данном случае и какие пошлины/налоги требуется оплачивать?

1. Таможенным законодательством ЕАЭС не устанавливаются количественные критерии ввоза. Исходить нужно из того, что физическое лицо само определяет что и сколько ввозить

Так, положениями пп. 46 ст.2 ТК ЕАЭС установлено, что

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже

Вместе с тем, таможенному органу дано право относить перемещаемый товар к товарам дли личного пользования исходя из определенных критериев, указанных в ч.4 ст. 256 ТК ЕАЭС

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Если сможете доказать таможенному органу, что 5 айфон для личных и семейных нужд, то ввезете их. Оплатив пошлины 30% на разницу превышения от беспошлинного лимита.

10 000 Евро — воздушным транспортом

1 000 Евро — иным способом (пп. 1 и 2 Приложения № 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

Здравствуйте 🤝

На данный момент есть специфические санкции, запрещающие отправку техники Apple (например, Apple Watch и AirPods) из США в Россию через EMS (Express Mail Service). EMS является международной экспресс-почтовой службой, которая обычно осуществляет доставку товаров между различными странами.

Нормативный акт - DEPARTMENT OF COMMERCEBureau of Industry and Security15 CFR Parts 738 and 746, а также Указ Президента РФ от 08.03.2022 N 100 (ред. от 20.07.2023) "О применении в целях обеспечения безопасности РФ специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности"

——————

С уважением!