Учителя требуют информацию куда поступил ребенок после 9 класса

• г. Иркутск

Учителя требуют информацию куда поступил ребенок после 9 класса

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны предоставлять информацию

Посылайте их лесом.. скажите, пусть открывают ст.43 Конституции России

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Это Вы называете юридической консультацией? А еще и юристом себя называете. Как не стыдно

Вообще-то есть прямая ссылка на норму Конституции России... если вы недопрочитали ответ..

а что вы еще предлагаете написать?

Только так-пусть открывают Конституцию и учат

Здравствуйте!

Сообщать или нет эту информацию в образовательное учреждение - ваше право. Это обычная практика для формирования отчетности.

Однако, вы в любом случае должны были поступить либо в 10 класс, либо в среднее профессиональное учебное заведение, чтобы ребенок получил среднее общее образование, поскольку оно является обязательным до достижения им 18 лет в соответствии с ч.5 ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ" (

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
).

Вместе с тем никаких санкций за нарушение этой нормы законодательством не предусмотрено.