Возможность провести дополнительную судмедэкспертизу или обжаловать решение после года, если найдены новые медицинские документы

• г. Мурманск

Срок обжалования судмедэкспертизы составляет 30 дней. Но есть ли возможность провести дополнительную экспертизу или обжаловать, если через год после проведения СМЭ, удалось получить медицинские документы, которые не были учтены при проведении СМЭ?

Ответы на вопрос (3):

Сроков обжалования для подобных ситуаций не существует. Кроме того, правильно вести речь не об обжаловании экспертизы, а о постановке вопроса о проведении дополнительной или повторной экспертизы в рамках процесса (гражданского, уголовного или административного).

Это вопрос не про судебно-медицинскую экспертизу, а про медико-социальную экспертизу для установления инвалидности, люди их путают.

Если вопрос об установлении инвалидности то через год можно не обжаловать экспертизу а подавать новое заявление о проведении СМЭ, обжаловать по истечении месяца уже не получится.