Налог на профессиональный доход - нужно ли платить налог с доли, потраченной на материалы в договоре на 200 000?

• г. Кострома

Налог на профессиональный доход. Договор на 200.000., половина суммы по договору ушла на покупку материалов, остальная сумма получается как доход, должен ли я платить налог с суммы которая ушла на материалы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Налог на профессиональный доход не подразумевает вычетов.

Спросить
Пожаловаться

Самозанятый платит налог с любого дохода.

Спросить
Пожаловаться

Налог уплачивается со всей суммы дохода.

Спросить
Пожаловаться

Какой процент можно вернуть по налоговому вычету.

Заранее благодарю.

Возможно ли оставаться ИП на 15% и одновременно зарегистрироваться как физ. лицо плательщик налога на профессиональный доход и заниматься подработками. При этом ИП автоматически не будет переведено на НПД?

Вопрос касается оплаты НПД самозанятого.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли указывать стоимость строительных материалов при заключении договора подряда с ООО и нужно ли платить налог на профессиональный доход с этих материалов?

Дохода с материалов самозанятый не имеет.

Я купил в 2014 г. Участок за 800 000 р. и расходовал на дом 4 200 000 р по чекам. Оформил в собственность в 2015 году. При продаже за 5 000 000 платить налог мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас оформлена как самозанятая.

Если перейду на ИП на НПД

Что изменится для меня в плане налогов и отчётности, да и вообще, в целом?

Спасибо за ответ.

У меня ситуация не совсем стандартная, я являюсь Ип на нпд с 2021 года, не снималась с нпд (но почему то стоит снятие с августа месяца и я числюсь просто налогоплательщиком, родила ребёнка в сентябре 2022 и подала на пособие до 1.5 лет по уходу (через мфц) сегодня позвонила в пфр и мне сказали что я числюсь работающей т. е они мне не будут платить пособие до 1,5 лет (якобы его оплачивает фсс, но в фсс я отчисления не делала) что же получается в итоге-мне не платит фсс и не платит пфр. Пфр платит пособие только безработным (так сказали).

Подскажите как мне быть?

Могу ли я снятся с учёта ИП и подать заново на пособие по уходу до 1,5 лет или уже смогу так как на момент рождения ребёнка я была Ип.

Спасибо.

Как прописать в договоре дарения следующую ситуацию-квартира в долевой собственности-жена 197/200 долей, муж 1/200 доли, дочь 1/200 доли, еще дочь 1/200 доли. Жена и муж свои доли хотят подарить в раные доли матери и отцу жены.

Как это прописать в договоре дарения? Есть образец договора дарения, сложность подогнать его под эти данные. Нотариусы завтра не работают, увы,а составить договор нужно срочно. Заранее спасибо.

Может ли ИП, работая инструктором по вождению от автошколы, с автошколой заключен договор о сотрудничестве, выбрать налоговый режим: "Налог на профессиональный доход"?

Физ. лицо зарегистрировало себя в качестве самозанятого в 2021 году и начало вести деятельность в сфере торговли B2C и выплачивать налоги, которые рассчитываются автоматически через приложение "Мой Налог"

Далее 20.01.2022 года это физ. лицо зарегистрировало ИП на ОСНО для торговли B2B.

В сети есть информация про то, что Минфин прямо запрещает использовать одновременно НПД и ИП на ОСНО

Вопрос: А как технически оно это запрещает? Ибо налог за январь уже рассчитан и будет оплачен до 25.02, а в феврале так же уже были продажи и выписаны чеки. Уведомлений и писем, что необходимо закрыть НПД не приходило

Какие штрафные санкции могут будут применены?

Я военный пенсионер и уже пенсионер по возрасту должна ли я платить социальный взнос.

Я ИП на НПД, работаю по агентскому договору. Заключала договор, как не ИП, а как физ. лицо. В таком случае платит налог начальник-заказчик? И все чисто перед налоговой в моей случае? Можно же заключать мне договор, как физ. лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение