Истец и представитель подписали аппеляционную жалобу с приложенным ордером, но отсутствие доверенности – повод для отказа?

• г. Кропоткин

Аппеляционная жалоба подписана истцом и представителем с приложенным ордером. Сдана в суд истцом. Оказалось, что ордера недостаточно, требуют доверенность. Правомерно ли оставление жалобы без движения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

ДА, доверенность необходима.

Наталья, нужна доверенность.

Здравствуйте, Наталья!

Не совсем понимаю для какой цели ставить подпись представители когда есть подпись аппелянта...

Суд первой инстанции правильно поступил оставив жалобу без движения, поскольку суд должен удостовериться о наличии полномочий представителя для подачи жалобы.

Добрый день, Наталья. Если представитель подписывает документ, то должна быть доверенность и она должна быть заверена надлежащим образом в соответствии со ст.53 ГПК, более того, если представитель участвует в апелляционной инстанции, то нужен документ о высшем юридическом образовании в соответствии со вступившими изменениями от 1 октября 2019 года. Заявление не обязательно подписывать представителю, достаточно истца, в этом случае заявление считается поданным истцом. В этом случае не нужно прикладывать доверенность.

Сами себе усложнили ситуацию.

Апелляционщик подписал бы и всё. Теперь нужно смотреть, а зачем нужен такой представитель, который не знает, что доверенность нужно приобщать, если он подписал жалобу + документ об образовании (высшее юридическое образование).