Возможность краситься в школу - допустимо ли покрашенные пряди и несоразмерно ли возможное наказание?

• г. Ярославль

Можно ли краситься в школу? Дочке, 11 лет, идет в 6 класс. Хотим покрасить пряди в розовый. Можно ли краситься в школу? Не выгонят?

Ответы на вопрос (5):

Любой ученик имеет право на индивидуальность – а школа может применить дисциплинарные меры воздействия лишь в том случае, если нарушитель откровенно мешает получать образование другим ученикам, сам не учится – и лишь когда нарушителю исполняется 15 лет.

Так что за цветные волосы можно выгнать лишь в случае, если школа в суде докажет, что конкретный цвет мешает другим обучающимся, а из-за него другие ученики не могут справляться с обучением.

Надо устав школы и правила посещения школы смотреть.

С уважением.

Александра, прочтите устав школы. Обычно, устав зарегистрирован. И могут возникнуть проблемы. Оно Вам надо? Удачи.

Можно ли краситься в школу?

Да, поскольку не запрешено законом.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Можете, школа не может запретить Вам краситься.