Ограничения на формирование разновозрастной группы детей аутистов в детском саду вызывают вопросы

• г. Калуга

Можно ли создать в детском саду разновозрастную группу для детей аутистов старше 3-х лет численностью 9 человек? Группа состоит только из детей аутистов.

Местный роспотребнадзор категорически против данной численности и указывают на предельную наполняемость 5 человек.

Ответы на вопрос (1):

Выдержка из последнего САнПина от 28.09.2020

📌Количество воспитанников с ограниченными возможностями здоровья определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного воспитанника, а также соблюдения требований к расстановке мебели в соответствии с Правилами. Количество детей в группах компенсирующей направленности не должно превышать:

❗для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет,

❗для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи - 12 детей в возрасте старше 3 лет,

❗для глухих детей - 6 детей для обеих возрастных групп,

❗для слабослышащих детей - 6 детей в возрасте до 3 лет и 8 детей в возрасте старше 3 лет,

❗для слепых детей - 6 детей для обеих возрастных групп,

❗для слабовидящих детей - 6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет,

❗для детей с амблиопией, косоглазием - 6 детей в возрасте до 3 лет и 10 детей в возрасте старше 3 лет,

❗для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 6 детей в возрасте до 3 лет и 8 детей в возрасте старше 3 лет,

❗для детей с задержкой психоречевого развития - 6 детей в возрасте до 3 лет,

❗для детей с задержкой психического развития - 10 детей в возрасте старше 3 лет,

❗для детей с умственной отсталостью легкой степени - 10 детей в возрасте старше 3 лет,

❗для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени - 8 детей в возрасте старше 3 лет,

❗для детей с расстройствами аутистического спектра - 5 детей для обеих возрастных групп,

❗для детей со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями развития) - 5 детей для обеих возрастных групп.

📌Количество детей в группах комбинированной направленности не должно превышать:

❗в возрасте до 3 лет - не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;

❗в возрасте старше 3 лет, в том числе:

❗не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени, или с расстройствами аутистического спектра, или детей со сложным дефектом,

❗не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени,

❗не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития, детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи.

📌Допускается организация разновозрастных групп компенсирующей или комбинированной направленности для детей от 2 месяцев до 3 лет и от 3 лет и старше с учетом возможности соблюдения в них режима дня, соответствующего анатомическим и физиологическим особенностям детей каждой возрастной груп[quote][/quote]пы, с предельной наполняемостью 6 и 12 человек соответственно.

📌При комплектовании групп комбинированной направленности не допускается смешение более 3 категорий детей с ограниченными возможностями здоровья; при объединении детей с разными нарушениями в развитии учитываются направленность адаптированных образовательных программ дошкольного образования и возможности их одновременной реализации в одной группе.