Как обеспечить платеж алиментов и защитить права ребенка при заявлении бывшего мужа о снижении и освобождении от алиментов?

• г. Новосибирск

Бывший муж должник по алиментам на ребенка с 2011 года, в 2021 году стал инвалидом 1 группы, пенсия 26 132 руб., я с 2023 года инвалид 3 группы, пенсия 8022 руб.. Бывший муж подал заявление в суд о снижении алиментов до 2000 руб. и освободить от задолженности по алиментам. Как отстоять права ребенка, чтобы суд не освобождал от уплаты алиментов и не снижал его?

Ответы на вопрос (5):

Уточните копию иска, вы уже получили?

Здравствуйте

Вам необходимо направить свои возражения на исковые требования отца ребёнка.

Добрый день, Елена!

В Вашем случае необходимо подать возражение на исковое заявление, в порядке ст. 149 ГПК РФ!

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте на его исковое заявление подать возражение в котором изложите своё несогласие с исковыми требованиями с приведением убедительных доводов опираясь на нормы ГПК РФ и СК РФ.

Если Вы будете возражать письменно в виде отзыва на иск или участвовать в судебных заседаниях, суд Ваши возражения учтёт. В данный момент судебная практика складывается так, что алименты не снижают, всё в интересах несовершеннолетних! Возражайте и всё будет хорошо, даже если суд примет решение не в Вашу пользу обжалуйте его в вышестоящий суд, правда будет на Вашей стороне.