Имеет ли право таксист произвольно назачать цену поездку в засисимости от маршрута и времени суток?

• г. Москва

Имеет ли право таксист произвольно назачать цену поездку в засисимости от маршрута и времени суток?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, конечно же имеет на это право.

Нет, цена поездки не может зависеть от маршрута, и назначается таксистом произвольно не может.

В соответствии с пп."б" п.91 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586) на передней панели легкового такси справа от водителя фрахтовщиком размещается тарифы за пользование легковым такси.

Цена поездки должна соответствовать этим тарифам, а не придумываться произвольно.

Имеет прав заранее сказать в зависимости от маршрута.

Конечно, если не через агрегатора заказ

Да. Теперь счетчики отменены. Особенное, если таксист самозанятый. Удачи. Будьте здоровы.

Здравствуйте

Если этот "таксист"-сам по себе... т.н. "бомбило"... может назначить любую цену..

поэтому вызывайте такси через официальные фирмы-агрегаторы

Здравствуйте.

Все зависит от того, как данный таксист получил пассажира. Если через агрегатора, например Яндекс Такси, то водитель обязан выполнить поездку по цене, указанной в программе таксометр.

Если таксист "подобрал" пассажира по догоре, то водитель вправе назначить свою сумму поездки.