Спор о постройке навеса - конфликт между соседями и администрацией сельского совета

• г. Ставрополь

Мой дом стоит в метре от межи сосед тоже построил в метре от межи, теперь собирается строить навес в метре от межи и 2 метра от стены моего дома. Администрация сельского совета говорит что раз наш дом построен с нарушениями то метр от межи. Хотя вроде есть закон что 3 метра от стены дома соседа, на этой стене у меня окно

Ответы на вопрос (1):

Расстояние от межи до дома, по принятым правилам должно составлять не менее 3 метров. То есть, возведение самого ограждения допускается прямо на границе земельного участка. А вот жилое здание нужно строить минимум за 3 метра от него.

Но, если расстояние от забора до дома ИЖС составляет 3 метра, то дистанция для других построек составляет 1 метр.

Сводом правил не допускается возведение никаких строений на участке вплотную к забору.