Последствия потенциального самоубийства бывшего мужа - влияние на алименты, наследство и долги, а также юридические последствия для детей

• г. Москва

Бывший муж хочет покончить с собой. Мы не живем вместе, алименты платит. Нет, он не шантажирует и все такое. Просто я слышала его разговор по телефону, он подтвердил, что думает об этом и что это его дело а не мое. Я понимаю, что если он сделает этот шаг, то это будет его выбор. Но нужно быть готовой к возможному развитию событий. Какие будут последствия этого? Что будет с алиментами? Его наследством, долгами? Какие юридические последствия будут для детей?

Ответы на вопрос (4):

Оформите пенсию на детей по потери кормильца. Если осталось имущество и оно было приобретено в браке - вы в такой ситуации имеет право после смерти бывшего мужа подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. По итогу рассмотрения дела вам будет выделена доля в 50% от заявленного общего имущества, а остальные наследники будут делить между собой оставшуюся часть.

Здравствуйте. Если вы в разводе-на наследство не имеете право претендовать, могут только дети. Но если есть долги, то они также наследуются.

Выплаты алиментов прекратятся. Имущество Вы не наследуете. Если есть долги - их унаследуют дети. Ничего хорошего.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если есть совместно нажитое имущество, лучше его разделить сейчас через нотариуса, пусть свою долю перепишет на детей, на основании договора дарения, чтобы дети потом не отвечали по его долгам.