Как выселить брата алкоголика, прописан в доме, собственником которого является моя дочь?

• г. Элиста

Как выселить брата алкоголика, прописан в доме, собственником которого является моя дочь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном снятии с регистрационного учёта

Выселить и признать утратившим право пользования возможно только в судебном порядке, подав иск в районный суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ

Видимо дом родительский и вам одной достался? Пусть дочь снимает его с регучёта в суде.

Добрый день! Вашей дочери необходимо подать иск о признании брата утратившим право проживания и снятии с регистрационного учета.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Необходимо подать в суд с исковое заявление о снятии с регистрационного учёта (прописки).