Возможность привлечения лица к уголовной ответственности за использование скриншота паспорта без предъявления претензий

• г. Тюмень

Как можно привлечь человека к уголовной ответственности за то,что он использовал скриншот моего паспорта, получил деньги, но при этом никто ко мне никаких претензий не предъявлял.

Я могу за это его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать заявление в полицию, по признакам мошенничества. Будут проводить проверку и принимать процессуальное решение.

С заявлением по факту мошенничества обращаться в отдел полиции.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Не буду уподобляться выживающей из ума дамочке слать жалобы на ответы. Но несогласие выскажу. Гуля, вас обокрали, вам причинен ущерб, претензий к вам тоже нет. Так и полицаи скажут, в лучшем случае. Отказывая в возбуждении дела. По сути ст. 159.1 (не часть а точка) в законе точка тоже закон. Причинен ущерб какому то МФО, вы можете быть только свидетелем или 137 по персональным данным. Я вижу так.