Снижение должности и зарплаты женщины в декрете при реорганизации - законодательство и права

• г. Южно-Сахалинск

Сокращение в должности женщины в декрете при реорганизации.

В 2021 году я ушла в декрет. Вышла из декрета в 2022 году и в компании началась реорганизация. Сегодня моему ребенку 2.4 года. Мне сообщили, что меня переводят в другой отдел (так как проект, на котором я работала, официально заканчивается через месяц). Но в другой отдел меня переводят на должность ниже и соответственно ниже и зарплата. Причем существенно - минус 20%. Наш отдел кадров давит на меня и говорит, что для меня в новом штате нет моей должности, есть только должности ниже. Они мне объясняют, что произошла реорганизация и просто не предусмотрено моей должности. При этом мою коллегу (мы в одной должности с ней работаем на одном проекте) перевели в этот же отдел на равноценную должность и без потерь в зарплате. Причем она не в декрете. Дата перевода на эту должность у нас совпадает. Вопрос: 1) имеют ли право меня понизить в должности и понизить зарплату если моему ребенку нет 3 лет; на что мне ссылаться если на меня будут оказывать давление 2) можно ли сократить или понизить в должности женщину с ребенком до 3 лет, если речь идет именно об окончании проекта в компании, а не о реорганизации.

Ответы на вопрос (1):

Явно это незаконно. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.